Diocèse d’Aire-et-Dax
https://landes.catholique.fr/Mgr-Nicolas-SOUCHU-6579
      Mgr Nicolas SOUCHU

Mgr Nicolas SOUCHU

  • Télécharger l'article au format PDF Imprimer cet article
  • 11 janvier 2018
  • réagir
  • 0 vote

Né le 25 juillet 1958 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine), Mgr Souchu a été ordonné prêtre le 1er juin 1986 pour le diocèse d’Orléans.
Nommé évêque auxiliaire de Rennes le 28 novembre 2008, il est consacré évêque le 18 janvier 2009.
Le 15 novembre 2017, il est nommé évêque d’Aire et Dax.


Etudes secondaires : Lycées Pothier et Benjamin Franklin d’Orléans
- Maîtrise d’Administration Economique et Sociale
- Membre des Groupes de Formation Universitaire

- 1980-1986 : Séminaire d’Orléans

- 1999 : Maîtrise en théologie biblique et systématique à l’Institut Catholique de Paris

Ordonné diacre le 19 mai 1985 à Pithiviers

Ordonné prêtre du diocèse d’Orléans le 1er juin 1986 à Orléans

- 1986-1992 : Vicaire à Gien

- 1992-1995 : Curé in solidum du secteur d’Orléans Ouest

- 1993-1999 : Membre de l’Équipe animatrice du Séminaire Interdiocésain d’Orléans
Directeur du premier cycle

- 1995-1999 : Responsable adjoint de la Formation Permanente du diocèse d’Orléans
Aumônier régional des Groupes de Formation Universitaire
Responsable de la Formation des Jeunes Prêtres de la Région Apostolique du Centre

- 1999-2000 : Curé de Saint-Marceau et Saint-Jean-le-Blanc
Vicaire Épiscopal pour l’agglomération d’Orléans

- 30 mars 2000 : Vicaire Général
- 2002-2005 : Secrétaire de la Commission Episcopale pour les Ministères Ordonnés (CEMIOR)
- 2004-2006 : Modérateur de la Paroisse Sainte Jeanne d’Arc d’Orléans
- 2003-2008 : secrétaire des évêques de la Province de Tours
- 2006-2007 : Administrateur de la Paroisse de Saint-Jean de Braye
- 1er octobre 2008 : Membre de l’Équipe d’Aumônerie de la Maison d’Arrêt d’Orléans

- 28 novembre 2008 : nommé évêque auxiliaire de Rennes, Dol et Saint Malo

Ordonné évêque le 18 Janvier 2009 en la cathédrale de Rennes. Vicaire général du diocèse de Rennes.

- 15 novembre 2017 : Nommé évêque d’Aire et Dax

Réagir à cet articleRéagir à cet article

Votre réaction

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?

Pour afficher votre trombine avec votre message, enregistrez-la d’abord sur gravatar.com (gratuit et indolore) et n’oubliez pas d’indiquer votre adresse e-mail ici.

Ajoutez votre commentaire ici
  • Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

avril 2018 :

mars 2018 | mai 2018