Diocèse d’Aire-et-Dax
http://landes.catholique.fr/Paroisse-Notre-Dame-du-Mont-Carmel
      Paroisse Notre-Dame-du-Mont-Carmel

Paroisse Notre-Dame-du-Mont-Carmel

  • Télécharger l'article au format PDF Imprimer cet article
  • 19 septembre 2016
  • réagir
  • 3 votes

Secrétariat paroissial
20 rue du Général Durieu - _ 40500 Saint-Sever
Tél./Fax 05 58 76 04 86
Courriel
Secrétaire : Mme RAUX Corinne
Permanence : du lundi au vendredi : 15h-18h, le samedi : 10h-12h


Prêtres
Curé : Dominique BOP
Coopérateur : BAGIEU Nicolas

Diacre : Claude LARREY

Équipes d’animation et conseils paroissiaux

Équipe d’animation pastorale paroissiale : Membres : N.

Conseil pastoral paroissial
Animateur : M. LAGARDE Philippe
Membres : P. BAGIEU Nicolas, M. LARREY Claude (diacre), Mmes
BOUSCARRAT Fabienne, CASTETS Anne, DUBROCA Odile, GOUZOU
Catherine, BERNARD Agnès, MM. FABRE Arnaud, LÉGLISE Pierre,
MARTINS Louis-Philippe, PORTE Bernard

Conseil économique paroissial
- Comptable : Mme BRETHES Danièle
- Trésorière : Mme DEPRETZ Christine

Communication : Mme GUERIVE Pascal

Catéchèse :
Primaire : Mme GOUZOU Catherine
Collège : Mme BURAUD Lina

Communautés Religieuses
Carmel du Christ-Roi - 40500 Saint-Sever
Tél. 05 58 76 00 15 - Fax 05 58 76 36 75 - Courriel

Abbaye Notre-Dame Saint-Eustase (bénédictines olivétaines)
La Féourère - 40500 Eyres-Moncube
Tél. 05 58 76 24 25 - Fax 05 58 76 32 01

Aumônerie des Collèges et Lycées
Coordination : Mme LANGLADE Pascale Courriel

Enseignement Catholique
École Sainte-Thérèse
5, allée du Carmel - 40500 Saint-Sever
Tél. 05 58 76 21 85 - Fax 05 58 76 01 32
- Directrice : Sabine LACROUTS

Collège Sainte-Thérèse
5, allée du Carmel - 40500 St-Sever
Tél. 05 58 76 21 85 - Fax 05 58 76 01 32 - Courriel
- Directrice : Christine LARSEN-DAYRIS
- Aumônier : Père BOP Dominique.

Établissements Hospitaliers
Logement Foyer et Hôpital
40500 Saint-Sever
- Aumônier : M. Claude LARREY, diacre

Équipes animatrices de relais

Relais paroissial Animateur Trésorier
Secteur d’Aurice Bernadette DUPUY DEPRETZ Christine - DUPOUY Daniel
Aurice Bernadette DUPUY
Bas-Mauco Pierre LÉGLISE
Cauna Pierrette CASSAIGNE
Lamothe Reine YOUS
St-Sever (Ste Eulalie) Bernadette DUPUY
Secteur de Coudures Philippe LAGARDE Marie-France COSTEDOAT
Coudures LAILHEUGUE André
Eyres-Moncube LAFERRERE Aliette
Fargues Fabienne BOUSCARRAT
Montgaillard Philippe LAGARDE
Montsoué JOIE Marcel
Sarraziet Odile DUBROCA
Secteur de Montaut Maryse WATIER LANGLADE Isabelle
Audignon Françoise SAUBIGNAC
Banos Charles BAUDOT
Dumes BERNARD Agnès
Montaut-Brocas Maryse WATIER
Toulouzette Ghislaine DAUGREILH
Secteur de St-Sever Nicole TILHET TRÉCHÉ Marie-José
Abbatiale Nicole TILHET

Réagir à cet articleRéagir à cet article

Votre réaction

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?

Pour afficher votre trombine avec votre message, enregistrez-la d’abord sur gravatar.com (gratuit et indolore) et n’oubliez pas d’indiquer votre adresse e-mail ici.

Ajoutez votre commentaire ici
  • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.